Классный час «По страницам любимых книг»
Классный час «По страницам любимых книг».
Цель: Формирование у детей представление о книге, как о великом достижении человечества.
Задачи: 1.Привить любовь к книгам.
2.Развивать коммуникативные способности воспитанников.
3.Воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: видеоролик.
Форма проведения: беседа, дистанционно.
Ход:
1.Орг.момент. Настрой на позитив.
2.Вводная беседа. Здравствуйте, ребята. Сегодня наше внеклассное мероприятие посвящено нашему другу – книге. Ведь книга – источник знаний.
3. Основная часть. Сообщение темы классного часа.
Тема классного часа « По страницам любимых книг».
Книги – наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики.
Книга - учитель,
Книга – наставник.
Книга – надёжный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
-А вы, ребята, внимательно читаете книги?
-Хорошо помните названия прочитанных книг?
-А героев произведения?
-Сегодня я вам расскажу о некоторых детских книжках.
ü В сказке «Двенадцать месяцев» рассказывается, как девочка, отправившись в лес по приказу мачехи найти подснежники в январе, встречает двенадцать месяцев, которые выполняют ее желание и предоставляют возможность собрать цветы.
ü Сказка о рыбаке и рыбке. Старик-рыбак ловит волшебную золотую рыбку и отпускает её. Его жадная старуха-жена заставляет старика ходить к морю и просить, чтобы рыбка выполнила её желания, требует слишком много и остаётся ни с чем.
ü В повести «Дядя Фёдор, пёс и кот», созданной Эдуардом Николаевичем Успенским, рассказывается о мальчике по имени дядя Фёдор.
Мальчику не исполнилось и семи лет, но он был очень самостоятелен и ответственен. Ему хотелось завести какого-нибудь домашнего животного, но родители не давали своего разрешения.
ü Снежная королева. Отравленный осколками волшебного зеркала мальчик Кай попадает к Снежной Королеве. Его названная сестра Герда находит мальчика и растапливает осколки любовью своего чистого сердца.
Пройдите по ссылке. https://youtu.be/IyVR1HP9PzQ
- Мы редко думаем о книге, как о замечательном сокровище и бывает, что не всегда ценим и бережём её. Ведь книга - это надежное средство передачи знаний от поколение к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия, книга – позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей.
4. Итог. Рефлексия.
- С какими книгами вы познакомились?
- Что запомнили?
-Читайте книги, они помогут вам в жизни.